Быстрая доставка по всей России и СНГ. Оплата при получении заказа  

BTC $ 63 106,66
ETH $ 3 094,27
Пн-Вс: 10:00-20:008 (499) 450-86-87
  • Официальный реселлер

  • Гарантия 1 год

  • Поддержка от экспертов

  • Доставка по РФ и СНГ

4.9/5

В блог

Какой криптокошелек выбрать: холодный или горячий?

— 18 марта 2023

Что такое аппаратный кошелек?

Аппаратный кошелек - это физическое хранилище, предназначенное для безопасного хранения приватных ключей для доступа к вашей криптовалюте. Эти устройства обычно подключаются к компьютеру или смартфону через USB и, поскольку вы пользуетесь ими в автономном режиме, обеспечивают холодное хранение ваших монет и токенов.

Аппаратные кошельки имеют ряд особенностей для обеспечения максимального уровня безопасности ваших цифровых активов.

Устройства защищены PIN-кодом и часто имеют другие элементы безопасности, такие как экран для просмотра сведений о транзакциях и кнопки для ручного управления транзакциями.

Аппаратный кошелек, по сути, состоит из двух компонентов. Первая часть представляет собой настольный, мобильный или веб-клиент, подключенный к Интернету и выполняющий почти все те же функции, что и любой горячий кошелек. Этот программный кошелек создает транзакции, но не может их подписывать – вот тут-то и появляется второй компонент, физический аппаратный кошелек, содержащий ваши приватные ключи. Транзакция должна быть отправлена на ваш автономный аппаратный кошелек, подтверждена вами и подписана на устройстве, прежде чем она сможет быть завершена.

Горячий или холодный?

Горячий кошелек - это любой кошелек, который имеет  подключение к Интернету или размещен в нем. Горячие кошельки встречаются чаще, чем холодные, и часто более удобны в использовании. Благодаря их подключению к Интернету перевод средств на эти кошельки  происходит быстро и легко.

К сожалению, такая простота использования сопряжена с недостатками, такими как уязвимость к хакерам и фишинговым атаками. Примерами горячих кошельков являются те, которые предлагаются биржами или веб-кошельками, к примеру MetaMask 

Холодным кошельком называется любой кошелек, находящийся в автономном режиме. Существует несколько видов:

  • бумажный кошелек (ваши приватные ключи записаны на листе бумаги и вы каждый раз вводите их вручную)
  • программный кошелек (цифровой кошелек, который может быть установлен на ПК или телефон, на компьютере обычно используют файл wallet.dat для хранения приватных ключей)
  • аппаратный кошелек (физическое устройство, которое хранит криптовалютные активы в автономном режиме)

Несмотря на то, что холодные кошельки считаются более безопасными, чем горячие, они часто более медлительны в использовании, требуют выполнения большего числа действий и могут быть физически повреждены. 

Аппаратные кошельки - это особый тип холодного кошелька, популярный благодаря своим дополнительным функциям безопасности и резервирования.

Зачем использовать аппаратный кошелек?

В сущности, аппаратные кошельки считаются самым безопасным способом хранения приватных ключей к вашим цифровым активам по следующим причинам:

  • приватные ключи хранятся в автономном режиме. В отличие от приложений для ПК, плагинов браузера и мобильных кошельков, которые подвержены таким рискам, как взлом, вредоносное ПО и фишинг, аппаратные кошельки хранят приватные ключи к вашим активам в автономном режиме.
  • seed-фраза. Если вы потеряете свой аппаратный кошелек, то можете восстановить доступ к своим приватным ключам, используя фразу восстановления из 12-24 слов.
  • PIN-код и пароль. Аппаратные кошельки защищены PIN-кодом или паролем для дополнительной безопасности.

Аппаратный кошелек необходим всем, кто серьезно относится к криптовалюте.  Устройства обеспечивают высочайший уровень безопасности для ваших долгосрочных инвестиций и могут быть сопряжены с кошельком Web 3 для использования с DeFi. Главное отличие холодных кошельков от горячих, заключается в количестве поддерживаемых блокчейнов, поэтому убедитесь, что вы выбрали тот, который соответствует вашему портфолио.

Как выбрать лучший аппаратный кошелек

Если вы решили, что автономное хранение в аппаратном кошельке - лучший вариант для вас, то следующим шагом будет, собственно, выбор кошелька. Существует множество разных моделей, поэтому убедитесь, что вы учитываете следующие факторы при выборе подходящей именно вам:

1. Безопасность

Насколько безопасен кошелек и какие функции он предлагает? Защищен ли он PIN-кодом? Имеет ли он экран? Можете ли вы подписать транзакции, нажав кнопки вручную? Были ли случаи нарушения безопасности, связанные с кошельком?

2. Простота использования

Изучите насколько прост кошелек в настройке и использовании. Если вы не до конца понимаете связанные с этим процессы, всегда существует  риск потерять часть или все свои средства. Убедитесь, что кошелек позволяет максимально просто и недвусмысленно отслеживать ваши криптоактивы.

3. Поддерживаемые монеты

Убедитесь, что монеты, токены или NFT, которые вы хотите хранить, действительно поддерживаются кошельком, который вы планируете использовать.

4. Поддерживаемые операционные системы

Совместимо ли устройство с операционной системой, которая установлена на вашем компьютере или смартфоне?

5. Доступ к криптовалюте

Аппаратные кошельки обычно производятся с собственным встроенным программным интерфейсом (например, Ledger Live или Trezor Suite). Многие устройства также позволяют вам взаимодействовать с вашими криптоактивами с помощью стороннего кошелька - например, если вы хранили эфир (ETH) на Ledger Nano X, вы могли бы управлять своими токенами с помощью приложения Ledger Live или стороннего кошелька MetaMask.

6. Создание резервных копий и восстановление

Ознакомьтесь с процессом, необходимым для создания резервной копии вашего кошелька и вы сможете восстановить свои монеты, если что-то пойдет не так. Прост и понятен ли этот процесс для вас, повысит ли он уровень безопасности ваших средств?

7. Цена 

Это важный фактор для многих, поскольку аппаратные кошельки не являются бесплатными. Сравните цены на конкурирующие кошельки.

8. Портативность

Возможно, это не самая важная характеристика для пользователей, но если вы хотите носить свой кошелек с собой, подумайте, насколько легко было бы носить его с собой ежедневно.

9. Независимые обзоры

Проведите свое исследование, чтобы найти несколько независимых обзоров кошелька, который вы рассматриваете. Обратите внимание на плюсы и минусы. Какие проблемы (если таковые имеются) возникли у людей при использовании и рекомендуют ли они данную модель?

Рассмотрев эти важные функции, вы получите гораздо лучшее представление о том, какой аппаратный кошелек подходит именно вам.

Плюсы и минусы аппаратного кошелька

 Плюс и минус аппаратного кошелька

Советы по безопасности аппаратного кошелька

  • Ни один кошелек не является на 100% безопасным

Если вы хотите обеспечить сохранность своих средств, риски ложатся на вас. Самый безопасный кошелек в мире бесполезен, если вы должным образом не будете следовать инструкциям по настройке кошелька или безопасности, поэтому всегда соблюдайте осторожность.

  • Покупайте только у проверенного продавца

Напрямую у производителя или авторизованного реселлера, поскольку покупка подержанного кошелька подвергает вас риску взлома и кражи.

 Walletz является официальным реселлером кошельков Ledger, SafePal, Ellipal, Tangem, BitBox, CoolWallet, OneKey. Мы закупаем продукцию напрямую у производителя и можем гарантировать высокое качество аппаратных кошельков

  • Держите личные данные в секрете

Вы никогда и никому не должны раскрывать свой PIN-код и приватные ключи.

  • Не теряйте seed-фразу

Она понадобится вам, чтобы получить доступ к криптовалютам, если ваш кошелек потерян или украден, поэтому убедитесь, что вы записали ее правильно и храните документ в безопасности. 

Напишите seed-фразу на нескольких листах бумаги и храните их по отдельности в  надежных местах. Также существуют устройства для восстановления и резервного копирования, их можно приобрести для еще большего спокойствия.

Итог

Можно отказаться от приобретения холодного кошелька но, как показали бесчисленные  истории о кражах с бирж, - скупой платит дважды.

Хранение приватных ключей к вашим криптоактивам в холодном хранилище на аппаратном кошельке  рекомендуется всем, кто планирует сделать значительные инвестиции и хранить криптовалюту в долгосрочной перспективе.

Изучите все аспекты и характеристики, чтобы найти подходящий вам криптокошелек.

Команда Walletz имеет многолетний опыт работы с холодными кошельками и может помочь вам решить, какая модель лучше всего соответствует вашим потребностям. Пишите нам в Телеграм

Вы также можете ознакомиться с подборкой лучших криптокошельков 2023 года в статье на нашем сайте.

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли мне аппаратный кошелек?

Приобретение аппаратного кошелька не является обязательным. Вы можете хранить приватные ключи на централизованных биржах. В таком случае вы рискуете потерять доступ к своим активам, если биржа станет неплатежеспособной или будет взломана.

Вы также можете хранить приватные ключи в некастодиальных  кошельках, таких как Exodus или MetaMask. 

Можно ли на аппаратных кошельках хранить все виды криптовалют?

Нет. Разные аппаратные кошельки поддерживают разные криптовалюты. Например, кошельки Ledger могут хранить свои приватные ключи к более чем 5500 криптовалютам, в то время как COLDCARD Mk4 может хранить  приватные ключи только к биткоину.

Какой аппаратный кошелек поддерживает больше всего монет?

Из рассмотренных нами аппаратных кошельков,  Ledger поддерживает наибольшее количество (более 5500 монет, токенов и NFT), что выгодно отличает его от конкурентов.

Какой аппаратный кошелек является наиболее безопасным?

Кошельки Ledger имеют наилучшие характеристики безопасности и репутацию.

Ни один кошелек Ledger никогда не был взломан, исследователи указывали на уязвимость более старых версиях кошелька COLDCARD и Trezor Model One – в новых версиях данных моделей уязвимости устранены. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, в нем мы публикуем интересные новости из мира криптовалют, по всем вопросам пишите в наш чат.