Быстрая доставка по всей России и СНГ. Оплата при получении заказа  

BTC $ 69 519,44
ETH $ 3 512,10
Пн-Вс: 10:00-20:008 (499) 450-86-87
  • Официальный реселлер

  • Гарантия 1 год

  • Поддержка от экспертов

  • Доставка по РФ и СНГ

4.9/5

В блог

Как хранить криптовалюту. Сравнение и самый безопасный способ.

— 4 мая 2018

В 2017 году криптовалюты приобрели небывалую популярность. Многие люди купили себе биткоин и другие валюты, успели заработать и продать или решили держать ее до тех пор, пока она не принесет состояние.
Однако многие люди потеряли свои вложения. И дело не в падении курса в конце 2017, ведь цена большинства монет уже начала восстанавливаться. Дело в кражах, взломах, мошенничестве и прочих способах кражи криптосредств.

Для того, чтобы понять, как хранить криптовалюту безопасно, мы рассмотрим все возможные способы хранения, сравним их и выберем самый лучший.

Существует два способа хранения криптовалют:
1. Горячий – то есть онлайн хранение
2. Холодный – то есть оффлайн хранение.


ГОРЯЧЕЕ ХРАНЕНИЕ:

Горячее или онлайн хранение можно также разбить на два блока – хранение на бирже и хранение на онлайн кошельке.

1. Хранение на бирже – это самый небезопасный способ из возможных. На просторах интернета можно найти сотни статей о взломах разных бирж и миллионах долларов похищенных средств.
Сам по себе способ вместе с вывоким риском крайне прост. Вы заводите деньги или криптовалюту на биржу, покупаете нужную вам монету и оставляете средства на своем биржевом счету. В данном способе есть только одно преимущество – вы всегда быстро сможете продать свои активы, если возникнет такая необходимость. В остальном же – хранение криптовалюты на биржевом счету – самый нерекомендованный способ. Особенно, если вы не часто торгуете и купили криптовалюту как долгосрочные инвестиции.

К самым известным биржам можно отнести:

1. Binance
2. OKEx
3. Bitfinex
4. bitFlyer
5. Huobi
6. BTCC
7. UpBit
8. BitStamp
9. BTCBox
10. BitHumb

  1. Хранение на онлайн кошельке – способ надежнее, чем биржевой счет. Вы точно сможете найти статьи о взломах онлайн кошельков, но общее количество похищенных средств будет несоизмеримо меньше, чем кражи с бирж. Однако, хранение на онлайн кошельке по-прежнему подразумевает, что ваши приватные ключи – то есть доступы к вашей криптовалюте будут храниться в сети. Это влечет за собой постоянный риск кражи или взлома.

Самые популярные онлайн кошельки:

1. Blockchain.info – самый известный кошелек для хранения криптовалют.
Поддерживает: Bitcoin и Ethereum

2. Bread – один из лидеров среди iOS пользователей.
Поддерживает: Bitcoin

3. Exodus – один из самых известных и удобных кошельков с поддержкой большого количества монет.
Поддерживает: Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Dash, Golem, Augur, Decred, EOS, Aragon, Gnosis, OmiseGo, Civic, Bitcoin Cash, Ethereum Classic.

4. MyEtherWallet – самый известный кошелек для хранения Эфира и токенов.
Поддерживает: Ethereum, ERC-20

5. Monee – удобный кошелек для Эфира и токенов ERC-20, которые используются в большинстве ICO.
Поддерживает: Ethereum, ERC-20

6.  Jaxx – достаточно известный и удобный кошелек как для компьютера, так и для мобильных устройств.
Поддерживает: Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Zcash, Dogecoin, Golem, Augur, REP, Gnosis, Rootstock, Testnet, Iconomi, DigixDAO.


ХОЛОДНОЕ ХРАНЕНИЕ:

Хранить криптовалюту оффлайн также можно двумя способами. Первый – аппаратный кошелек, второй – распечатанный бумажный кошелек.

  1. Аппаратный кошелек – самый безопасный способ хранения криптовалют на данный момент. В случае хранения криптовалюты на холодном кошельке, все доступы храняться оффлайн и их невозможно украсть. При подключении к компьютеру, все операции проходят внутри архитектуры кошелька, все ваши данные не выходят за пределы кошелька, а все транзакции защищаются современной криптографией. Все популярные кошельки защищаются пин-кодом, а в случае потери, поломки или кражи, вы всегда сможете восстановить свои средства с помощью приватных ключей.

Самые популярные и надежные аппаратные кошельки:

  1. Ledger Nano S – французский аппаратный кошелек, который стал самым популярным благодаря минималистичному дизайну и поддержке более 25ти разных криптовалют.

Поддерживает: Bitcoin (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Bitcoin Gold (BTG), Ethereum (ETH), Ethereum Classic, Litecoin (LTC), Dogecoin (DOGE), Zcash (ZEC), Ripple(XRP), Dash (DASH , Stratis (STRAT), Komodo (KMD), Ark (ARK), Expanse (EXP)  , Ubiq (UBQ), Vertcoin (VTC)     , Viacoin (VIA), Neo (NEO), Stealthcoin (XST), Stellar (XLM), Hcash (HSR), Digibyte (DGB), Qtum (QTUM), PivX (PIVX), PosW (POSW)

 

  1. Trezor – Чешский аппаратный кошелек, который считается пионером холодного хранения и признается в блокчейн сфере самым безопасным кошельком.

Поддерживает: Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), DASH, Zcash (ZEC), Bitcoin Cash (BCC\BCH), Bitcoin Gold (BTG), Ethereum (ETH), Ethereum Classic (ETC), ERC-20 Tokens, Expanse (EXP), UBIQ (UBQ), NEM (XEM), Namecoin, Dogecoin, Bitcoin Testnet

 

  1. Keep Key – американский аппаратный кошелек премиум сегмента, в котором высокая безопасность совмещена с красивым дорогим дизайном и большим экраном.

    Поддерживает: Bitcoin, Bitcoin cash, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Dash

 

  1. Cool Wallet – самый красивый и удобный кошелек, который выглядит как кредитная карта, обладает e-ink экраном, подключается к телефону по Bluetooth и заряжается с помощью беспроводного устройства.

    Поддерживает: первое поколение только Bitcoin, второе поколение - Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple, Bitcoin Cash.

 

  1. Менее известные производители, которые только начинают поставляться в РФ: Digital Box, OpenDime, Archos Safe-T

 

  1. Бумажный кошелек – способ хранения, когда вы помещаете свои приватные ключи и доступы на бумажный оффлайн носитель. На нем вы можете расположить адрес, на который можно посылать криптовалюту и приватные ключи для доступа к средствам. Обычно адрес и другие данные будут отпечатаны как QR код. Считав его вы сможете полылать средства на свой счет.
    На наш взгляд это самый нелепый способ, так как не смотря на хранение оффлайн, вы всегда можете потерять\повредить свой бумажный носитель или кто-то может подглядеть ваши данные при частом использовании бумажного носителя.

    Самый известный сервис для создание бумажных кошельков: walletgenerator.net


    ВЫВОДЫ:

Самый безопасный способ хранения криптовалют – аппаратный кошелек. В случае если вы храните в крипте существенную сумму, лучше потратиться один раз на кошелек и забыть о рисках взлома или кражи.

В случае если вы часто торгуете или используете свою криптовалюту, мы рекомендуем держать часть средств на биржевом счету, однако основные средства лучше хранить на холодном кошельке. Или выводить средства на аппаратный кошелек после завершения торговых операций с вашей криптовалютой.

Удачных вам инвестиций и помните, что с WALLETZ  крипта в безопасности.